Дистанционное обучение

Министерство просвещения РФ подготовило расширенный перечень онлайн-ресурсов для дистанционного обучения, в который вошли онлайн ресурсы и сервисы Группы компаний «Просвещение» и Корпорации «Российский учебник»:

1. Электронные формы учебников

2. Горячая линия

3. Методические материалы

4. Вебинары

Онлайн-ресурсы, рекомендованные для дистанционного обучения

Российские школы, перешедшие на дистанционный формат обучения, уже используют различные образовательные платформы, доступ к которым открыт для каждого ученика, учителя, родителя бесплатно.

Минпросвещения опубликовало список онлайн-ресурсов, рекомендованных для использования в школах дистанционного обучения.

• «Российская электронная школа» – Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 11-й класс лучших учителей страны предоставляет.
  • «Московская электронная школа» – это широкий набор электронных учебников и тестов, интерактивные сценарии уроков.
  • Мособртв – первое познавательное телевидение, где школьное расписание и уроки представлены в режиме прямого эфира.
  • «Билет в будущее» – Профориентационный портал с видеоуроками для средней и старшей школы, а также расширенными возможностями тестирования и погружения в различные специальности и направления подготовки уже на базе школьного образования.
  • Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» – официалбный оператора международного движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.
  • «Яндекс.Учебник» – Ресурс содержит более 35 тыс. заданий разного уровня сложности для школьников 1–5-х классов. В числе возможностей «ЯндексУчебника» – автоматическая проверка ответов и мгновенная обратная связь для учеников.
  • Образовательная платформа «Учи.ру». Школьникам предлагаются интерактивные курсы по основным предметам и подготовке к проверочным работам, а учителям и родителям – тематические вебинары по дистанционному обучению.
  • Платформа новой школы. Цель программы – формирование персонифицированной образовательной траектории в школе, создание для каждого ребёнка возможностей для успешной учёбы.
  • Издательство «Просвещение» – Бесплатный доступ к электронным версиям учебно-методических комплексов, входящих в Федеральный перечень, для работы с учебниками не потребуется подключения к интернету.
  • «Маркетплейс образовательных услуг» – открытый бесплатный каталогу интерактивных образовательных материалов, учебной литературе, электронным книгам, обучающим видео и курсам. В наполнение ресурса вовлечены ведущие российские компании разного профиля, среди которых – «Яндекс», «1С», «Учи.ру», «Скайенг», «Кодвардс», издательство «Просвещение» и другие.
  • Онлайн-платформа «Мои достижения» – Широкий выбор диагностик для учеников с 1-го по 11-й класс по школьным предметам и различным тематикам. Материалы для подготовки к диагностикам от Московского центра качества образования.
  • «Олимпиум» – Платформа для проведения олимпиад и курсов, где уже представлено более 72 школьных олимпиад.
  • Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» – позволяет школьникам не выходя из дома знакомиться с основами цифровой экономики, цифровых технологий и программирования. Для формирования уроков, доступных на сайте проекта, используются образовательные программы в области цифровых технологий от таких компаний, как «Яндекс», Mail.ru, «Лаборатория Касперского», «Сбербанк», «1С».
  • «Сириус.Онлайн» – Бесплатные общедоступные курсы для поддержки школьников и педагогов в условиях перехода на дистанционное обучение от образовательного фонда «Талант и успех».