Отчёт о работе Центра «Точка роста» за I полугодие 2021-2022 учебного года МБОУ Топилинская СОШ

В 2021 году муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Топилинская основная общеобразовательная школа вошла в федеральный национальный проект «Современная школа», направленный на обновление содержания и модернизацию материально-технической базы школы.

В рамках данного проекта в школе создан Центр естественно-научного профиля. Региональным координатором мероприятий по созданию Центра образования естественно-научной направленности «Точка роста» является Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. В школе деятельность Центра осуществляется на основании Положения о Центре образования естественно-научной направленности «Точка роста».

Центр состоит из помещений: кабинет физики, кабинет химии и биологии, которые оборудованы новой мебелью, современными приборами и инструментами для работы обучающихся и педагогов: демонстрационными комплектами по физике, химии и биологии, интерактивным комплексом, шахматными столами.

В целях эффективного усвоения учебного материала на уроках используются: расширенный набор (Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков), цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология), оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ), демонстрационные коллекции, ноутбуки. В настоящее время центр образования цифровых и «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки химии, биологии, физики, математики и др.

На базе «Точки роста» реализуются программы курсов внеурочной деятельности в школе:

«Занимательная физика» – 1 час в неделю – 7 класс;

«Увлекательная физика» - 1 час в неделю – 9 класс;

«Лаборатория Архимеда» - 1 час в неделю – 10-11 класс;

«Химия в жизни человека» - 1час в неделю – 4 класс.

На занятиях объединений дополнительного образования  «Занимательная химия», «Азбука природы» учащиеся приобретают практические умения и навыки работы на ноутбуке, принтере, с робототехническими наборами. У ребят есть возможность приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях.

В мае - июне 2021 г. и августе-сентябре 2021 г. педагоги прошли дистанционные курсы повышения квалификации на базе ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» по дополнительным профессиональным программам

Коллективом школы был разработан План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественно-научной направленности «Точка роста» на 2021-2022 учебный год.

Согласно плану мероприятий были проведены различные акции, марафоны, конкурсы. Больше всего понравились интеллектуальные марафоны, где ребята смогли проявить свои знания и умения, полученные на занятиях. Это помогло многим обучающимся успешно проявить себя в дистанционных и очных конкурсах различной направленности.

01.09.2021 г состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного профиля «Точка роста».

Национальный проект «Образование»

07.10.2021

В Центре образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» на базе МБОУ Топилинская СОШ , состоялось очередное занятие «Я изучаю химию».

Понятие «валентность» ученик впервые встречает тогда, когда речь заходит о составлении химических формул бинарных соединений. С латыни слово «валентность» переводится как «сила, способность».

То есть валентность – это способность атомов химических элементов вступать в химические соединения с атомами других элементов. Другими словами, это способность атома образовывать определенное число химических связей с другими атомами.

Возможно, не каждый ребенок сразу осмысленно отложит в памяти, но зато четко усвоит, что для составления химических формул сложных веществ применять его необходимо.

Для отработки знаний о валентности учащиеся смоделировали молекулы органических и неорганических веществ, используя конструктор молекул.

Практическая работа №3 Опыты с солью

В Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», на базе МБОУ Топилинская СОШ , продолжает поступать оборудование.

В ноябре  2021 года  поступили цифровые лаборатории с наборами датчиков, позволяющие проводить измерения физических, химических, физиологических параметров окружающей среды и организмов. Широкий спектр датчиков, цифровая лаборатория позволяют учащимся знакомиться с параметрами биологического эксперимента не только на качественном, но и на количественном уровне, для выполнения работ по изучению законов механики, молекулярной физики, электричества, оптики и атомной физики.

21.12.2021 Изучение признаков класса «Насекомых»

21 декабря 2021 года в МБОУ Топилинская СОШ  ,состоялась лабораторная работа по биологии – особенности внешнего строения насекомых по теме: Изучение признаков класса «Насекомых».

Наша большая планета Земля очень гостеприимна. Она вмещает в себя миллионы созданий, среди которых не только человек, но и насекомые. Можно  ли представить нашу жизнь без насекомых? Они одни из первых появились на нашей планете, и было это за несколько тысяч лет до динозавров! Вне зависимости от того, какие чувства они в вас вызывают, они окружают нас везде: и в природе, и даже дома.

Учащиеся 7 класса на уроке биологии изучили особенности внешнего строения насекомых, используя школьную коллекцию насекомых, а также коллекцию, поступившую в составе оборудования «Точки роста».

3.12.2021 – Занятия в объединение «Занимательная химия»

Программа «Занимательная химия» создана с целью формирования интереса к химии, расширения кругозора, которая ориентирована на обучающихся 8-9 класса, то есть такого возраста, когда ребятам становится интересен мир, который их окружает.