2023 год - Год Педагога и наставника

Общероссийский Профсоюз образования объявил 2023-й – Годом педагога и наставника.

Инициатива посвятить 2023 год педагогам и наставникам принадлежит президенту Российской Федерации - Владимиру Владимировичу Путину. Еще летом он подписал указ об этом. «В целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность, постановляю: провести в 2023 году в Российской Федерации Год педагога и наставника», — говорится в указе.

Всемирный день охраны труда

28 апреля- Всемирный день охраны труда.

История Всемирного дня охраны труда уходит в далекий 1989 год, когда в Канаде прошла акция памяти работников, которые погибли на рабочем месте. Примеру североамериканцев последовали многие страны, и спустя 10 лет акции проводились почти по всей планете. В 2003 году МОТ предложила идею официально отмечать этот день. В итоге ко всемирной акции присоединились 175 государств, включая Россию.

В 2023 году темой Всемирного дня охраны труда заявлена  "Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда".

27 апреля в МБОУ Топилинская СОШ  прошло занятие, посвященное этой теме. Были рассмотрены актуальные вопросы по охране труда. Учителя и работники школы узнали, что «эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 «О безопасности и гигиене труда» (1981) и Конвенция №187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда» (2006). Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости». В школе была организована фотозона «День охраны труда». А  обучающиеся начальных классов приняли участие в конкурсе рисунков «Безопасный труд – право каждого человека».